Вопросы — ответы

Наиболее часто задаваемые вопросы родителей

1. По какой образовательной программе осуществляется обучение в детском саду?

Обучение в детском саду осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Серповской». Образовательная программа разработана на базе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

2. Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

Для поступления в детский сад необходимо предоставить следующие документы: копия свидетельства о рождении ребёнка; копия паспорта одного из родителей, медицинская карта (оригинал); копия страхового свидетельства; копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания    на закрепленной территории; согласие на обработку персональных данных ребенка и родителей. Подробнее можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Приём детей в организацию»

3.Есть ли в детском «пробное ознакомление», чтоб можно было посмотреть, как ребёнок пройдёт адаптацию?

Есть. Вы можете в течение двух недель приводить малыша на короткий срок (1-3 часа). В это время станет понятно, готов ли он к детскому садику и получится ли у него адаптироваться. Рекомендовано это, в основом, мылышам до двух лет. Поэтому чаще всего достаточно пару дней оставить ребёнка до сна, а потом он уже спокойно ходит в детский сад на полный день.

4. Каким образом составляется меню в детском саду?

При организации питания детей и составления примерного двухнедельного меню мы руководствуемся рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания (СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»), с учетом возраста детей и времени их пребывания в дошкольной организации. Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Ежедневно в меню должны быть включены: молоко, кисломолочные напитки, сметану, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) 2-3 раза в неделю. В детском саду проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд (из расчёта для детей 3-6 лет – 50,0 мг на порцию) . Препараты витаминов вводятся в третье блюдо (компот, кисель и т.п.) после его охлаждения до температуры 15°С (для компота) и 35°С (для киселя) непосредственно перед реализацией. Для обеспечения преемственности питания родителей информируем об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

5. Предусмотрена ли компенсация родителям, дети которых посещают детский сад?

В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Законом Тамбовской области от 01.10.2013 №321-З «Об образовании в Тамбовской области» было принято постановление администрации Тамбовской области от 02.12.2013 №1388 «Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и выплаты данной компенсации». В соответствие с Порядком при определении размера компенсации учитываются дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

Размер компенсации составляет:

20 процентов среднего размера платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях,  находящихся на территории области (постановление администрации Тамбовской области от 02.12.2013 года  №1388)  — на первого ребенка, 

  • 50 процентов среднего размера платы – на второго ребенка, 
  • 70 процентов среднего размера  платы – на третьего ребенка и последующих детей. 

При этом сумма предоставленной компенсации не должна превышать установленного размера компенсации от суммы фактически внесенной родительской платы. Компенсация выплачивается на ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, с первого числа месяца, в котором было подано заявление о ее выплате.

 Для назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание детей в ДОУ (на детей впервые оформленных) необходимо предоставить следующие документы в ТОГКУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения по Моршанскому району и г. Моршанску:

  1. Копия документа, удостоверяющего личность – паспорт (первый лист, прописка)
  2. Копия свидетельства о рождении всех детей до 18 лет
  3. Справка с детского сада (с указанием даты начала посещения)
  4. Копия сберегательной книжки (счёта)
  5. Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака. Установление отцовства (в случае, если фамилия получателя компенсации с ребёнком разная)
  6. Копия свидетельства о временной регистрации ( в том случае, если другая прописка)

Родителям, получающим компенсацию, повторно предоставлять документы не надо. О всех изменениях, влияющих на выплату и размер компенсации ( изменение фамилии получателя или ребёнка, смена детского сада, если второй третий ребёнок пошёл в детский сад и т. д.) необходимо сообщать в учреждение по адресу: г.Моршанск, ул. Советская, д.12, каб.8; тел. 4-90-17.

6. Кому положена льгота при оплате за содержание ребёнка в детском саду?

 Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Многодетным семьям предоставляется 70% скидка по оплате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с Законом Тамбовской области от 26.05.2011 №11-З «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области».

7. Что такое образовательный стандарт дошкольного образования?

Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования. Подтверждение этому — введение ФГОС дошкольного образования.Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком Программы на разных этапах ее реализации. Стандарт — это требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования, требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования и требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования (образовательные стандарты, регламентирующие деятельность МБДОУ детского сада «Серповской»).

8. Какова оплата за детский сад?

Оплата за детский сад в настоящее время составляет 1680 рублей в месяц на одного ребёнка. Более подробно можно ознакомиться на нашем сайте, перейдя по ссылке https://serdsmr.68edu.ru/wp-content/uploads/2021/03/postanovlenie-izmenenija-po-rod-plate-68-ot-08.02.2021-1.pdf 

9. Каковы требования к одежде и внешнему виду малыша?

Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

Умытое лицо;

Чистые нос, руки, подстриженные ногти;

Подстриженные и тщательно расчёсанные волосы;

Чистое нижнее белье;

Наличие достаточного количества носовых платков.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Про повседневную одежду: старайтесь в сад малышу надевать всё, что на молниях и липучках (пуговиц и шнуровки — по минимуму, тренируйтесь лучше дома, это правило касается и верхней одежды тоже, в том числе шапок, курточек, ботиночек), малыши чувствуют себя комфортно, когда у них всё получается, не нужно просить помощи у воспитателя, настоящая радость — одеться-раздеться первым — воспитатель похвалит. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младшей группе

10. Какие требования предъявляются к предметно-развивающей пространственной среде дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО?

Развивающая предметно-пространственная среда в первую очередь должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения, должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной, должна обеспечивать реализацию различных образовательных программ, в случае организации инклюзивного образования — необходимые для него условия, должны учитываться национально-культурные, климатические условия, в которых осуществляется образовательная деятельность, возрастные особенности детей.

11. При какой погоде дети не гуляют на улице?

Согласно СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи»,  рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Желательно организовать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую, после дневного сна или перед уходом детей домой. Продолжительность определяется ДОУ в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже -15 С и скорости ветра 7м /с время прогулки рекомендуется сокращать. Прогулку следует отменить, если на улице сильный мороз, снегопад, дождь, гололёдные явления, ветер. На участке детского садаобязательным является наличие теневых навесов, которые летом защищают от солнечных лучей, а зимой – от непогоды, обеспечивая тем самым возможность прогулки детей практически в любую погоду.

12. Чем занимаются дети в свободное от занятий время?

В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизациикукольный театр). Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

13. Какие книги читать детям младшего возраста?

Книги нужно покупать с яркими иллюстрациями, чтобы по ним ребёнок мог рассказать о прочитанном, развивать речь детей, память… Начинать нужно знакомить детей с потешками, рифмовками, сказками. Тексты должны быть понятны детям, поэтому книги нужно покупать по возрасту ребёнка.

14. Закон «Об образовании в Российской Федерации» рассматривает воспитание в дошкольной организации как уровень образования. Значит ли это, что посещение детского сада является обязательным?

Нет. Родители имеют право выбора формы получения их ребенком предшкольной подготовки. В Федеральном законе 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (Статья 17. Формы получения образования и формы обучения. П.1) четко указывается, что в Российской Федерации образованиеможет быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Из этого следует, что ребенок, не посещающий ДОУ, имеет полное право быть принятым в первый класс школы без собеседований и экзаменов.

15. Что должен уметь ребёнок при выпуске из ДОО?

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования согласно требований ФГОС ДО ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, конструировании и др. Обладает установкой на положительное отношение к миру, разным видам труда, другим людям и себе, обладает чувством собственного достоинства; развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре. 

Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки к грамотности. Развита крупная и мелкая моторика. Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены. Проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно — следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей.

16. Каким документом определяется режим детского сада?

Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями ребенка, посещающего дошкольное учреждение. В договоре с родителями детей, посещающих группу кратковременного пребывания, указывается свой режим посещения.

17. Что такое негосударственный сектор образования? Развитие некоммерческих организаций в Тамбовской области.

Негосударственный сектор — инновационный подход в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» негосударственный сектор дошкольного образования, а именно: частные организации, семейные детские сады, индивидуальные предприниматели, реализующие образовательные программы дошкольного образования, приравнены в правах и обязанностях с
государственными и муниципальными образовательными организациями, реализующими те же программы.
Более подробно вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Развитие негосударственного сектора образования». С информацией о развитии НКО в Тамбовской области вы можете ознакомиться здесь.

18. При каких погодных условиях гуляют дети?

Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи»

19. Как поставить ребёнка на учёт для получения места в детском саду?

Чтобы получить место в дошкольных образовательных учреждениях Моршанского района, родителям (законным представителям) необходимо зарегистрировать ребенка в электронном реестре будущих воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Моршанского района через региональную государственную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Тамбовской области» на сайте https://uslugi.tambov.gov.ru/main.htm, заполнив заявление и приложив сканированные документы. Также родители (законные представители) могут обратиться и в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению либо в отдел образования Моршанского района. При себе необходимо иметь паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Если ребенок относится к какой-то льготной категории, необходимо предоставить документ, подтверждающий это.

20.Можно ли зачислить ребенка в дошкольную образовательную организацию, не имея постоянной регистрации по месту расположения дошкольной образовательной организации?

В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (статья 43 Конституции Российской Федерации, пункты 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. От 03.07.2016)).В соответствии с пунктом 5 статьи 63 Федерального «Об образовании в Российской Федерации» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня по месту проживания ребенка.

В нормативных правовых актах федерального уровня не установлено ограничений на прием детей в дошкольные образовательные организации по причине отсутствия у ребенка или его родителей (законных представителей) постоянной регистрации по месту расположения указанной дошкольной образовательной организации.

21. Может ли ребенок после выпускного утренника продолжать посещать детский сад?

Сроки посещения воспитанниками детского сада указаны в договоре между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями). Выпускники имеют возможность посещать дошкольные образовательные учреждения по 31.08.2021. Для получения дополнительной информации необходимо обратиться к руководителю дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ребенок.

 

 

Нам важно Ваше мнение,

мы готовы ответить на Ваши вопросы.