Развитие негосударственного сектора образования

Негосударственный сектор — инновационный подход в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» негосударственный сектор дошкольного образования, а именно: частные организации, семейные детские сады, индивидуальные предприниматели, реализующие образовательные программы дошкольного образования, приравнены в правах и обязанностях с
государственными и муниципальными образовательными организациями, реализующими те же программы.

Несмотря на то что в настоящее время наиболее востребованной и самой распространенной остается форма присмотра и ухода за детьми и получения дошкольного образования в группах полного дня в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, развитие негосударственного сектора дошкольного образования находится в фокусе государственной образовательной политики.

Следует отметить, что меры по развитию негосударственного сектора дошкольного образования в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» по созданию дополнительных мест (групп) в негосударственном секторе реализуются по следующим основным направлениям:

  • создание благоприятных условий для частных инвестиций в развитие негосударственного сектора дошкольного образования;
  • обеспечение баланса инвестирования в дошкольное образование между государством, бизнесом, семьей;
  • организационная и инфраструктурная поддержка инвестиций в негосударственный сектор дошкольного образования;
  • финансовая, имущественная поддержка и налоговое стимулирование развития негосударственного сектора дошкольного образования;
  • повышение гибкости и многообразия форм дошкольного образования;
  • кадровая, методическая, юридическая и информационная поддержка деятельности негосударственного сектора дошкольного образования.

    Некоммерческие организации могут получать субсидии и льготы на образовательную деятельность. На сегодняшний день в России действуют различные финансовые инструменты (такие как льготы, в том числе льготная аренда, субвенции, субсидии) по стимулированию развития негосударственных дошкольных и общеобразовательных учреждений. Согласно пп. 1,2 ст. 46 Закона «Об образовании» негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся за образовательные услуги, в том числе за обучение в пределах федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований. При этом платная образовательная деятельность образовательного учреждения не рассматривается в качестве предпринимательской, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, в том числе на заработную плату, развитие и совершенствование образовательного учреждения.

    С информацией о развитии НКО в Тамбовской области вы можете ознакомиться здесь.