Образование

Образовательный процесс в ДОУ построен в соответствии с Федеральным Законом об Образовании в Российской Федерации, Федеральными Государственными Образовательными Стандартами дошкольного образования. 

Лицензия на право ведения образовательной деятельности

Приложение к лицензии №1 

Приложение к лицензии №2 

Уровень образования: дошкольное

Форма обучения: Очная  (дневная).

В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения. Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является непосредственно образовательная деятельность — организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ, проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с «Санитарно — эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Срок обучения: Нормативный срок обучения составляет  до 6 лет (в зависимости от того в каком возрасте ребёнок стал посещать дошкольное учреждение).

Обучение ведётся на русском языке.

Основная образовательная программа разработана  рабочей группой педагогов МБДОУ детского сада «Серповской»  и представителями родительской общественности.

Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей  образовательного учреждения, региона и муниципалитета,  образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени  дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения Примерной основной образовательной программы дошкольного образования одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15).

Образовательная программа разработана на базе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Программа направлена на достижение целей:

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком самобытного периода дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности; обеспечение равенства возможностей каждому ребёнку в получении качественного дошкольного образования, в достижении необходимого уровня личностной готовности к школе, в получении дополнительных образовательных услуг сверх стандарта дошкольного образования. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетенции родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Основные задачи на 2022-2023 учебный год:

— Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста в группах, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни, воспитание полезных привычек, в том числе привычки к здоровому питанию, потребности в двигательной активности средствами современных здоровьесберегающих педагогических технологий.

— Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и ограниченных возможностей здоровья.

— Формирование общей культуры личности детей групп, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности средствами современных активных методов обучения.

— Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс в группах на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

— Обеспечение эмоционального благополучия каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей в вопросах организации жизнедеятельности и формах взаимодействия с ним в условиях функционирования групп общеразвивающей направленности.

— Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка средствами дополнительных образовательных услуг.

— Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей воспитанников в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей, коррекции психического и речевого развития детей.

— Обеспечение вариативности и разнообразия программ, педагогических технологий, методик различной направленности с учётом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей; с учётом приоритетных направлений деятельности и условий детского сада.

— Обеспечение преемственности основной образовательной программы дошкольного образования с программой начального общего образования.

МБДОУ детский сад «Серповской» оказывает бесплатные образовательные услуги в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц составляет 44 человек. Из них:

МБДОУ детский сад «Серповской» —  30 детей

Алкужинский филиал — 14 детей

Основная образовательная программа на 2023-2024 уч.г.Дата подписания: 2023/08/22 11:18:59 +03'00'; Федяева Марина Валентиновна; Заведующий МБДОУ детского сада "Серповской"; Сформированный уникальный программный ключ: 00 а4 с4 18 5d 39 вс 05 е8

Краткая презентация образовательной программы

Рабочая программа воспитания на 2022-2023 уч.г.

Учебный график на 2022-2023 уч.г.

Учебный план ООД на 2022-2023 уч.г.

Расписание ООД на 2023-2024 уч.г. в группе от 3-5 летДата подписания: 2023/08/22 12:443:59 +03'00' Федяева Марина Валентиновна: Заведующий МБДОУ детского сада "Серповской"; Сформированный уникальный программный ключ: 00 a4 c4 18 5d 39 bc 05 e8

Расписание ООД на 2023-2024 уч.г. в группе от 5-7 летДата подписания: 2023/08/22 12:443:59 +03'00' Федяева Марина Валентиновна: Заведующий МБДОУ детского сада "Серповской"; Сформированный уникальный программный ключ: 00 a4 c4 18 5d 39 bc 05 e8

Рабочие программы

Рабочая программа группы общеразвивающей направленности от 3-5 лет на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа группы общеразвивающей направленности от 5-7 лет на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа музыкального руководителя на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа Алкужинского филиала МБДОУ детского сада «Серповской» на 2022-2023 учебный год

Аннотации к рабочим программам

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

 На базе детского сада функционирует Консультационный центр психолого-педагогической поддержки развития детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

            Консультационный центр для родителей, созданный на базе ДОУ, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителями (законным представителям), дети которых посещают и не посещают ДОУ, поддержки всестороннего развития личности детей.

Задачи Консультационного центра:

  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;
  • Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения разных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное учреждение;
  • Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей  дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

            Цели Консультационного центра:

  • Обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования;
  • Оказание квалификационной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому;
  • Поддержка всестороннего развития личности.

Образовательные услуги оказываются по адресам:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Серповской» 

Тамбовская обл., Моршанский р-н, с. Серповое, пер.Гусят, д.8

https://serdsmr.68edu.ru/

Адрес электронной почты: serpds@r33.tambov.gov.ru

телефон: 8(47533)75723

Режим работы: 

Ежедневно с 8.00 до 17.00

Консультации ведут: воспитатели Филина С.В., Коротаева Н.В., учитель-логопед Бердникова А.И.

Алкужинский филиал МБДОУ детского сада «Серповской» 

Тамбовская обл., Моршанский р-н, с. Алкужи, ул.Новая, д.1

https://alkdsmr.68edu.ru/

Адрес электронной почты: serpds@r33.tambov.gov.ru

телефон: 8(47533)75723

Консультации ведут: заведующий филиала Пекшева Е.А., воспитатель Тишкова И.В.

Сайты педагогических сообществ

http://www.schoolexpert.ru/ Сайт общероссийского педагогического экспертного Интернет-сообщества
http://1сентября.рф/ Издательский дом «Первое сентября», газета «Дошкольное образование»
www.dovosp.ru Научно-методический журнал «Дошкольное воспитание» и иллюстрированный методический журнал «Ребенок в детском саду»
www.vestniknews.ru Сборник приказов и инструкций Министерства образования и науки«Вестник образования России», научно-практический журнал «Одаренный ребенок», журнал для родителей и педагогов «Детский досуг», газета «Детский сад со всех сторон», газета «Управление. Детский сад от А до Я», научно-практический журнал «Дошкольная педагогика», научно-практический журнал «Методист», журнал «Справочник старшего воспитателя»
http://prosv.ru Издательство «Просвещение»
http://www.kindereducation.com/ Дошколёнок. Воспитание, обучение и развлечение детей
http://vospitatel.resobr.ru/ Журнал «Справочник старшего воспитателя»
http://doshkolnik.ru Дошкольник. Сайт для всей семьи
http://www.menobr.ru/products/7 Журнал «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
http://www.gallery-projects.com Журнал «Детский сад будущего»
http://www.obruch.ru/ Журнал «Обруч»
http://detsad-mag.ru/ Журнал «Детский сад от А до Я»
http://dob.1september.ru/ Газета «Дошкольное образование»
http://sdo-journal.ru/ Журнал «Современное дошкольное образование: теория и практика»
http://festival.1september.ru/ Сайт «Фестиваль педагогических идей. Открытый урок». Конспекты занятий, сценарии, статьи, различные приложения
http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://detsad-kitty.ru/ Детский сад. Это сайт для детей и взрослых, для малышей и их родителей, для дошкольников и воспитателей детских садов. Имеются и конспекты занятий, сценарии праздников, статьи для родителей, аудиозаписи, художественная литература.
http://www.doshvozrast.ru/ Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье.Методическая работа, оздоровительная работа, игровая деятельность, работа с родителями, проведение праздников, конспекты занятий.
http://www.moi-detsad.ru Всё для детского сада. Сайт работников дошкольного образования. Методические разработки, консультации и для воспитателей, и для родителей, дидактические игры, основы безопасности и т. д.
http://nsportal.ru Социальная сеть работников образования Можно создать свой персональный мини-сайт, блог — интернет-дневник, создаются группы по интересам (сообщества).
http://detsadd.narod.ru/ ВОСПИТАТЕЛЬ. В помощь воспитателю детского сада. Сайт ориентирован на воспитателей детских садов и молодых родителей.
http://vospitatel.com.ua/ Сайт «Воспитатель». Конспекты занятий в детском саду по различным категориям.
http://www.o-detstve.ru/ Педагогический интернет-портал для педагогов  «О детстве»Методические материалы, конкурсы, обсуждения  вопросов  воспитания, образования и творчества детей.
http://www.maam.ru/ Международный образовательный  портал  «maam.ru»